SCGOpenがレガシーで開催されグリクシスデルバーが優勝しました。
ここではTOP8デッキリストをご紹介します。
undefined
Grixis Delver (デッキリストを見る)
4  《溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4  《汚染された三角州/Polluted Delta
1  《Tropical Island
2  《Underground Sea
3  《Volcanic Island
4  《不毛の大地/Wasteland

4  《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
4  《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets
2  《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler
1  《真の名の宿敵/True-Name Nemesis
3  《若き紅蓮術士/Young Pyromancer
4  《渦まく知識/Brainstorm
4  《目くらまし/Daze
2  《時を越えた探索/Dig Through Time
4  《Force of Will
4  《稲妻/Lightning Bolt
1  《紅蓮破/Pyroblast
1  《呪文貫き/Spell Pierce
1  《二股の稲妻/Forked Bolt
3  《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
4  《思案/Ponder

サイドボード
2  《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage
1  《真髄の針/Pithing Needle
1  《古えの遺恨/Ancient Grudge
1  《暗黒破/Darkblast
1  《四肢切断/Dismember
1  《狼狽の嵐/Flusterstorm
2  《紅蓮破/Pyroblast
1  《呪文貫き/Spell Pierce
1  《水没/Submerge
1  《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
2  《陰謀団式療法/Cabal Therapy
1  《二股の稲妻/Forked Bolt
deckchart
undefined
Elves (デッキリストを見る)
2  《ドライアドの東屋/Dryad Arbor
2  《森/Forest
2  《Bayou
4  《霧深い雨林/Misty Rainforest
2  《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs
2  《吹きさらしの荒野/Windswept Heath
2  《樹木茂る山麓/Wooded Foothills
4  《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle

2  《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers
2  《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth
4  《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
4  《エルフの幻想家/Elvish Visionary
4  《遺産のドルイド/Heritage Druid
4  《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel
4  《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger
4  《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote
4  《垣間見る自然/Glimpse of Nature
4  《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith
4  《自然の秩序/Natural Order

サイドボード
1  《無のロッド/Null Rod
1  《真髄の針/Pithing Needle
1  《再利用の賢者/Reclamation Sage
1  《漁る軟泥/Scavenging Ooze
1  《森の知恵/Sylvan Library
3  《突然の衰微/Abrupt Decay
1  《大祖始/Progenitus
3  《陰謀団式療法/Cabal Therapy
3  《思考囲い/Thoughtseize
deckchart
undefined
Lands (デッキリストを見る)
1  《森/Forest
1  《Glacial Chasm
4  《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows
3  《Maze of Ith
1  《霧深い雨林/Misty Rainforest
4  《リシャーダの港/Rishadan Port
2  《Taiga
4  《演劇の舞台/Thespian's Stage
2  《平穏な茂み/Tranquil Thicket
1  《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs
4  《不毛の大地/Wasteland
1  《吹きさらしの荒野/Windswept Heath
1  《樹木茂る山麓/Wooded Foothills
1  《Karakas
1  《The Tabernacle at Pendrell Vale
3  《暗黒の深部/Dark Depths

4  《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond
4  《踏査/Exploration
2  《マナ結合/Manabond
4  《輪作/Crop Rotation
4  《罰する火/Punishing Fire
4  《ギャンブル/Gamble
4  《壌土からの生命/Life from the Loam

サイドボード
4  《抵抗の宝球/Sphere of Resistance
2  《三なる宝球/Trinisphere
1  《窒息/Choke
4  《クローサの掌握/Krosan Grip
1  《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn
1  《ボジューカの沼/Bojuka Bog
1  《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
1  《暗黒の深部/Dark Depths
deckchart
undefined
Grixis Control (デッキリストを見る)
1  《島/Island
1  《山/Mountain
1  《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
4  《汚染された三角州/Polluted Delta
4  《沸騰する小湖/Scalding Tarn
1  《Tropical Island
3  《Underground Sea
3  《Volcanic Island

4  《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
1  《真の名の宿敵/True-Name Nemesis
4  《若き紅蓮術士/Young Pyromancer
1  《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1  《ダク・フェイデン/Dack Fayden
1  《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
4  《渦まく知識/Brainstorm
2  《対抗呪文/Counterspell
3  《時を越えた探索/Dig Through Time
1  《火 // 氷/Fire // Ice
4  《Force of Will
4  《稲妻/Lightning Bolt
1  《残忍な切断/Murderous Cut
3  《陰謀団式療法/Cabal Therapy
4  《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
4  《思案/Ponder

サイドボード
2  《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage
1  《無のロッド/Null Rod
1  《真髄の針/Pithing Needle
1  《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster
1  《古えの遺恨/Ancient Grudge
1  《狼狽の嵐/Flusterstorm
2  《紅蓮破/Pyroblast
1  《梅澤の十手/Umezawa's Jitte
1  《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
1  《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
1  《陰謀団式療法/Cabal Therapy
2  《二股の稲妻/Forked Bolt
deckchart
undefined
Death and Taxes (デッキリストを見る)
11  《平地/Plains
1  《ミシュラの工廠/Mishra's Factory
4  《リシャーダの港/Rishadan Port
4  《不毛の大地/Wasteland
3  《Karakas

4  《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker
4  《ちらつき鬼火/Flickerwisp
2  《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader
4  《ルーンの母/Mother of Runes
3  《セラの報復者/Serra Avenger
4  《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic
1  《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor
4  《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben
4  《霊気の薬瓶/Æther Vial
1  《殴打頭蓋/Batterskull
1  《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
4  《剣を鍬に/Swords to Plowshares
1  《梅澤の十手/Umezawa's Jitte

サイドボード
1  《真髄の針/Pithing Needle
1  《漸増爆弾/Ratchet Bomb
2  《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist
2  《封じ込める僧侶/Containment Priest
2  《安らかなる眠り/Rest in Peace
1  《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth
1  《解呪/Disenchant
2  《大変動/Cataclysm
2  《議会の採決/Council's Judgment
1  《太陽の槍/Sunlance
deckchart
undefined
Infect (デッキリストを見る)
1  《森/Forest
4  《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus
4  《霧深い雨林/Misty Rainforest
4  《Tropical Island
1  《不毛の大地/Wasteland
4  《樹木茂る山麓/Wooded Foothills
1  《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven

4  《荒廃の工作員/Blighted Agent
4  《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf
4  《貴族の教主/Noble Hierarch
1  《強大化/Become Immense
2  《Berserk
4  《渦まく知識/Brainstorm
1  《輪作/Crop Rotation
2  《目くらまし/Daze
1  《時を越えた探索/Dig Through Time
3  《Force of Will
4  《激励/Invigorate
3  《呪文貫き/Spell Pierce
3  《巨森の蔦/Vines of Vastwood
3  《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
1  《思案/Ponder
1  《定業/Preordain

サイドボード
1  《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage
2  《真髄の針/Pithing Needle
1  《輪作/Crop Rotation
2  《狼狽の嵐/Flusterstorm
1  《Force of Will
2  《クローサの掌握/Krosan Grip
2  《水没/Submerge
1  《テフェリーの反応/Teferi's Response
1  《ボジューカの沼/Bojuka Bog
1  《Karakas
deckchart
undefined
UW Stoneblade (デッキリストを見る)
2  《島/Island
1  《平地/Plains
2  《乾燥台地/Arid Mesa
4  《溢れかえる岸辺/Flooded Strand
3  《沸騰する小湖/Scalding Tarn
4  《Tundra
3  《Volcanic Island
1  《Karakas

2  《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage
4  《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic
2  《真の名の宿敵/True-Name Nemesis
1  《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
1  《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
1  《殴打頭蓋/Batterskull
4  《渦まく知識/Brainstorm
2  《対抗呪文/Counterspell
2  《時を越えた探索/Dig Through Time
4  《Force of Will
2  《稲妻/Lightning Bolt
2  《呪文貫き/Spell Pierce
2  《呪文嵌め/Spell Snare
4  《剣を鍬に/Swords to Plowshares
1  《梅澤の十手/Umezawa's Jitte
1  《議会の採決/Council's Judgment
4  《思案/Ponder
1  《至高の評決/Supreme Verdict

サイドボード
1  《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage
1  《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine
2  《翻弄する魔道士/Meddling Mage
2  《血染めの月/Blood Moon
2  《安らかなる眠り/Rest in Peace
2  《狼狽の嵐/Flusterstorm
1  《紅蓮破/Pyroblast
2  《赤霊破/Red Elemental Blast
1  《摩耗 // 損耗/Wear // Tear
1  《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer
deckchart
undefined
Miracles (デッキリストを見る)
3  《島/Island
1  《平地/Plains
1  《乾燥台地/Arid Mesa
4  《溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4  《沸騰する小湖/Scalding Tarn
4  《Tundra
3  《Volcanic Island

4  《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage
3  《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
4  《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
4  《相殺/Counterbalance
4  《渦まく知識/Brainstorm
1  《対抗呪文/Counterspell
1  《時を越えた探索/Dig Through Time
4  《Force of Will
1  《紅蓮破/Pyroblast
1  《赤霊破/Red Elemental Blast
4  《剣を鍬に/Swords to Plowshares
1  《天使への願い/Entreat the Angels
4  《思案/Ponder
4  《終末/Terminus

サイドボード
2  《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist
2  《僧院の導師/Monastery Mentor
1  《硫黄の精霊/Sulfur Elemental
1  《安らかなる眠り/Rest in Peace
2  《狼狽の嵐/Flusterstorm
1  《紅蓮破/Pyroblast
1  《赤霊破/Red Elemental Blast
2  《摩耗 // 損耗/Wear // Tear
2  《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
1  《魂の洞窟/Cavern of Souls
deckchart